Portada » Definido equipo cubano de atletismo a V Juegos del Alba

Definido equipo cubano de atletismo a V Juegos del Alba

Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp
Correo Electrónico
Imprimir
Definido equipo cubano de atletismo a V Juegos del Alba
FOTO: JIT

La Habana, 10 abr (ACN) Integrado por 25 atletas quedó definido el equipo de atletismo que representará a Cuba en los V Juegos del Alba, a celebrarse en Venezuela del 21 al 29 próximos.

Según la lista enviada a la prensa por la comisión nacional de ese deporte, el grupo está encabezado por la ochocentista Rose Mary Almanza, miembro de la posta cubana ganadora del título en el Campeonato Mundial de Relevos en Polonia, hace dos años, en la prueba de 4×400 metros (m).

Lea: Osvaldo Vento: “el béisbol y el softbol en Cuba no están muertos”

También conforma el listado otra destacada corredora como Roxana Gómez, finalista olímpica en Tokio 2020 en los 400 m planos, e igualmente dorada con la estafeta de la isla en la mencionada cita del orbe en suelo polaco.

Lea aquí: Judo: domina Cuba Abierto Panamericano de Varadero

Asimismo sobresale la presencia del discóbolo Jorge Yadian Fernández, campeón de los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011, y el triplista Cristian Nápoles, monarca en la cita centrocaribeña de Barranquilla 2018.

A continuación la relación completa de atletas cubanos que competirán en los V Juegos del Alba:

800m, 1500m 4x400m Daily Marlins Cooper Gaspar

100m, 200m, Yunisleidy De la Caridad García Abreu

100m, 200m, Yarima Lázara García Díaz

Salto con Pértiga Eduardo Nápoles Bandera

Impulsión de la Bala Juan Carley Vázquez Gómez

Lanzamiento del Martillo Yaritza De la Caridad Martínez

Lanzamiento del Disco Silinda Oneisi Morales Zenea

5000m / 10000m Anisleidis Ochoa Suárez

Heptatlón Marys Adela Patterson Cabrera

100m c/v, Keily Linet Pérez Ibáñez

Decatlón. / 110 m. c/vallas. Briander William Rivero Reyes

400m, 4x400m Lisneidy Inés Veitía Córdova

Salto de Longitud Alejandro Antonio Parada Isaac

Lanzamiento del Disco Mario Alberto Díaz Torres

100m y 200m, Reynaldo Ramón Espinosa Colás

Lanzamiento del Martillo Yasmani Fernández Verdura

Triple Salto Davisleydis Lupe Velasco Fernández

Salto Triple Andy Eugenio Hechavarría Salazar

Decatlón Yancarlos Hernández Souchay

400m c/v Yoao Illas Puente

400m Yoandys Alberto Lescay Pardo

Tomado de ACN

Compartir:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Publicaciones Relacionadas

Vegueros ganan duodécimo duelo en serie beisbolera

Los Vegueros de Pinar del Río ganaron hoy su duodécimo duelo particular de forma consecutiva y se mantuvieron invictos los domingos al batir a los Elefantes de Cienfuegos en la

Scroll al inicio